Президент Украины упрекает Европу

01.10.2010 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Украины упрекает Европу

Президент Украины Виктор Янукович назвал "формальным подходом" позицию Евросоюза относительно евроинтеграции Украины и отметил, что официальному Киеву такого подхода недостаточно. Об этом Янукович заявил сегодня в Ялте, выступая на открытии саммита "Ялтинская европейская стратегия".

В качестве примера такого отношения ЕС к Украине Янукович назвал требование "одномоментно снять тарифные и нетарифные" ограничения на импорт европейских товаров в Украину.

В то же время, подчеркнул президент, чтобы компенсировать потери от такого шага и вывести украинские товары – в частности, продукцию сельского хозяйства – на европейский рынок, Украине придется потратить немалые усилия и капиталовложения. "Речь о миллиардах евро", - отметил глава государства.

При этом Виктор Янукович убежден, что евроинтеграция должна быть обоюдно выгодным проектом.

Именно поэтому, подчеркнул Янукович, Украина не видит альтернативы курсу на вступление в ЕС, однако оставляет за собой право сама выбирать формы и темпы сотрудничества с ЕС, а также развивать сотрудничество с другими влиятельными геополитическими центрами - в частности Россией и США.

"Поскольку Европейский Союз не готов даже обсуждать членство Украины, мы будем сами выбирать темпы, формы и методы интеграции в соответствии с своими национальными интересами", - сказал президент.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, саммит, Европейский союз, Ялта, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх