Парламент не пускает Украину в ЕС

06.10.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламент не пускает Украину в ЕС

Верховная Рада отказалась поддержать постановление о подаче заявки на членство в Европейском Союзе. За принятие проект постановления о подаче заявки на членство в ЕС, автором которого является член фракции Наша Украина - Народная самооборона Николай Катеринчук, проголосовали в первом чтении 61 народный депутат из 302, зарегистрировавшихся в зале.

Катеринчук предлагал уточнить в документе, что европейская интеграция, динамичное развитие и углубление отношений между Украиной и ЕС, вплоть до обретения полноправного членства в ЕС, является приоритетным направлением внешней политики Украины.

В проект также предлагалось обязать Президента Украины организовать руководство внешнеполитической деятельности государства с целью скорейшей подачи заявки на членство в ЕС в сроки, определенные Министерством иностранных дел и ЕС.

Также предлагалось поручить председателю Верховной Рады внести предложение в отношении признания неотложными законопроекты, принятие которых необходимо для ускорения переговорного процесса "по созданию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и подписание соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС".


По материалам: korrespondent.net

Вверх