Янукович заявил, что Россия не мешает евроинтеграции Украины

07.10.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович заявил, что Россия не мешает евроинтеграции Украины

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что активизация российско-украинского сотрудничества не будет помехой для сближения Киева с Европейским Союзом. Об этом он сказал в интервью французской газете Le Figaro перед визитом в Париж.

"Стратегическая задача Украины не изменилась. Украина продолжает работу для того, чтобы интегрироваться в Евросоюз. Россия не мешает нам проводить нужные для этого реформы. Напротив, Москва способствует успешному развитию этих программ", - пояснил Янукович.

"Я уделяю особое внимание отношениям с Россией, так как ранее они существенно ухудшились. Последствия этого ухудшения были ужасными. Возникло сильное недоверие", - подчеркнул он.

По словам Президента Украины, наблюдавшееся в прошлом охлаждение российско-украинских отношений "отрицательно сказалось и на наших международных обязательствах, в том числе и на обязательствах, касающихся транспортировки газа в Европу".

Янукович выразил надежду на то, что Франция поможет Украине в переговорах с ЕС. "Нам очень нужна такая помощь. У меня хорошие отношения с президентом Саркози, и нам нужно, чтобы эти отношения способствовали принятию конкретных решений", - заявил Президент Украины.

Le Figaro отмечает, что Николя Саркози выступил с предложением о создании ЕС и Россией общего экономического пространства. По мнению Януковича, к такому проекту могла бы присоединиться и Украина. "Трудно будет обойти Украину в момент, когда будет создано общее экономическое пространство", - сказал он.

Напомним, сегодня, 7 октября, Президент Украины Виктор Янукович осуществит двухдневный официальный визит во Французскую Республику.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Россия, президент, Европейский союз, Франция, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх