Новый закон о Кабмине: премьер-министра назначает президент

07.10.2010 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый закон о Кабмине: премьер-министра назначает президент

Верховная рада Украины приняла обновленный закон "О Кабинете министров Украины". За соответствующее решение проголосовали 252 из 382 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "основанием для подготовки этого проекта закона является изменение положений Конституции, которыми определяются полномочия и порядок деятельности Кабмина, вследствие принятия решения Конституционного суда".

"Целью проекта закона является установление должного, отвечающего Конституции, правового регулирования вопросов деятельности Кабмина путем определения его основных задач и принципов организации деятельности", - говорится в пояснительной записке.

Закон, в частности, определяет, что "Кабмин ответственен перед президентом, подконтролен и подотчетен Верховной раде в пределах, предусмотренных в статьях 85, 87 Конституции".

Напомним, правительство Украины на заседании в понедельник, 4 октября, одобрило проект закона о Кабинете министров, который предусматривает назначение премьера президентом.

"Президент Украины имеет определенное Конституцией право назначать премьер-министра Украины по согласию Верховной рады Украины. Определяет кандидатуру, которую подает на согласование парламента, и в случае, если парламент конституционным большинством поддерживает эту кандидатуру президента, Украина назначает премьера, - сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович, комментируя данный законопроект. - Потом по представлению премьера назначаются все члены Кабмина, а также руководители центральных органов исполнительной власти", - добавил министр.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, президент, премьер-министр, Рада, Кабинет министров, , Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх