Украина будет вести политику стратегического равновесия

14.10.2010 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина будет вести политику стратегического равновесия

Украина не собирается форсировать вступление в НАТО, но будет проводить реформы с целью вступления в Евросоюз, заявил литовским СМИ президент Украины Виктор Янукович накануне официального визита в Вильнюс.

По его словам, ранее Украина была "заложницей форсированной интеграции в НАТО". "Украина действительно не рвется в Альянс", - сказал Виктор Янукович в интервью литовской газете Lietuvos zinios ("Лиетувос жинес"), которое опубликовано в четверг.

При этом украинский лидер сказал, что отношения с НАТО будут активно развиваться. "Интересам Украины отвечает поддержание взаимовыгодных отношений как с Западом, так и с Востоком. Я бы назвал это политикой стратегического равновесия", - сказал Виктор Янукович.

Европейская интеграция остается приоритетом внешней политики Украины. "Когда Украина станет членом ЕС - вопрос времени. Мы понимаем, что огромная ответственность за это ложится не на ЕС, а в Украину. Желание сообщества принять Украину будет зависеть от того, насколько быстро и качественно, при содействии Брюсселя, мы проведем необходимые реформы", - сказал Виктор Янукович.

По словам президента, Украина осознает то, что добиться европейской интеграции она может лишь путем демократизации общества, однако обвинил оппозицию в стремлении дискредитировать власть. "Я говорю совершенно открыто - я заинтересован в том, чтобы была сильная оппозиция и свободные, политически не ангажированные СМИ. Конструктивная критика вынуждает власть подтянуться. К сожалению, в Украине сложилось иное положение. Оппозиция своими действиями стремится дискредитировать власть, не учитывая результаты реализуемой ею политики", - сказал президент.

В четверг Виктор Янукович прибудет в Литву, где с руководством страны обсудит двусторонние связи и евроинтеграционные устремления Киева, сообщил ранее советник президента Литвы.

Накануне визита Виктора Януковича президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) заявила, что Украина является важным партнером Литвы и всего ЕС. "Демократическое развитие и стабильность Восточной Европы и региона Черного моря зависят от эффективного процесса европейской интеграции Украины. Литва поддерживает евроинтеграционные устремления Украины", - сказала Грибаускайте.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, Европейский союз, Литва, Виктор Янукович, НАТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх