Тимошенко: Власть начала печатать деньги

20.10.2010 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко: Власть начала печатать деньги

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Украина из-за непрофессиональных действий правительства находится в экономическом коллапсе. Об этом она сказала во время пресс-конференции в Чернигове.

По словам Тимошенко, власть проводит неконтролированную эмиссию денег, неподтвержденную реальным экономическим ростом. В частности, она обнародовала информацию, что на 1 сентября объем эмиссии составлял 76,7 миллиарда гривен, на сегодня – 83,6 миллиарда гривен, что составляет треть государственного бюджета.

"Экономика – это не только философия, это еще и математика, причем жесткая. Если на входе ставится эмиссия 83 миллиарда гривен, то на выходе гарантированно мы с вами получим инфляцию, которую невозможно будет контролировать. Это закономерность", - подчеркнула Тимошенко.

Она считает, что правительство действует непрофессионально. "Профессиональный человек, который бы работал в финансово-экономическом блоке правительства, от недостатка денег в бюджете плакал вот такими слезами, но к печатному станку не притронулся бы даже пальцем. Потому что это атомное оружие: включил станок – и страна может войти в такое неконтролированное состояние, из которого ее вывести будет просто невозможно", - отметила лидер “Батьківщини”.

Она также сообщила, что сегодня в Верховной раде зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии для выяснения ситуации с печатаньем гривны.

Кроме того, Тимошенко спрогнозировала падение курса национальной валюты после выборов.

По ее словам, в Украине сейчас "настоящий экономический коллапс, ведь падение иностранных инвестиций, даже по сравнению с 2009 кризисным годом, составляет 29%". "Это данные не оппозиции, это официально обнародованная информация Национального банка. Это цифра", - отметила руководитель партии "Батьківщина".

По данным Тимошенко, инфляция зашкаливает за 50%, чего ранее не было, люди хотят сворачивать свой бизнес. В частности, только в Днепропетровской области сдано 1300 свидетельств о регистрации малых предприятий.

"Экономический коллапс в том, что неграмотно ведется финансово-экономическая политика", - констатировала Тимошенко.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, НБУ, деньги, инфляция, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх