Путин и Азаров пересмотрят цены на газ

27.10.2010 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин и Азаров пересмотрят цены на газ

Сегодня в Киеве состоятся переговоры между главами правительств Украины и России. Одной из основных тем на них станет энергетика: пересмотр формулы цены российского газа, создание газового СП и заключение договора о транзите нефти.

Сегодня премьер-министр Николай Азаров проведет в Киеве переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Накануне визита пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии будет обсуждаться вопрос о поставках газа в Украину. Он подчеркнул, что Россия в данном вопросе «строит свою позицию, исходя из ныне действующих соглашений», пишет Коммерсантъ-Украина.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев вчера заявил, что стороны близки к подписанию договора о транзите нефти. В ходе переговоров должен быть согласован окончательный вариант соглашения, сообщил изданию источник в Кабмине. «Россия фактически согласилась с предложением Украины подписать договор о поставке»,– утверждает источник.

Речь идет о согласованном на уровне министерств двух стран проекте соглашения, согласно которому Россия гарантирует прокачку 30 млн. т нефти в год в обмен на введение европейской формулы расчета тарифов на транзит. Хотя это и уменьшит доходы украинского оператора «Укртранснафты», но позволит избежать резкого снижения объема транзита. За девять месяцев этого года он снизился на 20,7% – до 22,9 млн т.

В то же время подписания новых газовых соглашений ждать не приходится, говорит источник издания в «Газпроме». По его словам, главным вопросом на переговорах будет обсуждение стратегии объединения газотранспортных активов Украины и российских газовых месторождений. Другой источник, близкий к компании, отметил, что речь может идти о передаче «Газпрому» 50%+1 акции в будущем консорциуме.

Напомним, 25 августа т.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать. Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.

В свою очередь, глава российского правительства Владимир Путин считает, что Украина получила достаточную скидку на газ после подписания харьковского соглашения. В интервью российской газете «Комсомольская правда» от 31 августа т.г. он сказал: «Мы продаем газ Украине по европейской цене. А сейчас еще сделали скидку – от европейской формулы сбросили 100 долл. Ну куда еще? И так достаточно».

21 апреля т.г. в Харькове президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 долл. за тысячу кубометров.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, экономика, Украина, цена, нефть, Владимир Путин, газ, Николай Азаров, транзит, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх