Янукович поставил задачу запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсном режиме

28.10.2010 14:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович поставил задачу запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсном режиме

Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсном режиме для поставки нефти из Каспийского региона. Об этом он сообщил на пресс-конференции, которая прошла в рамках его встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

"Для Украины очень важно, что мы получаем нефть из Азербайджана на наши НПЗ, тем самым, создавая новую добавочную стоимость, создавая новые рабочие места, это имеет очень важное социальное значение... Все наши последующие шаги будут направлены на то, что наполнить нефтепровод "Одесса-Броды" и запустить его в аверсном режиме. И мы рассчитываем, что эта программа в течение нескольких лет обеспечит значительное увеличение поставок энергоносителей. И не только нефти", - сказал Виктор Янукович.

Азербайджан готов приобщиться к проекту "Одесса-Броды". Об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Он отметил, что Азербайджан намерен и дальше диверсифицировать экспорт и увеличивать объемы продаж нефти. В рамках партнерства с Украиной в этом плане уже были сделаны определенные шаги: была создана компания "Сарматия", проводились технико-экономические исследования, и в практическом плане азербайджанская нефть уже поставляется на украинские заводы. "Для того чтобы придать этому новый импульс и систематизировать пока разрозненные проекты, необходимо еще раз детально это обсудить и принять определенные решения", - уверен Алиев.

"Азербайджан с Украиной трубопровод не связывает, поэтому сегодня азербайджанская нефть попадает на украинские нефтеперерабатывающие заводы из Джейхана, что, в общем-то, не близко. Если нефть будет попадать из черноморских портов, экономика проекта станет эффективней", - сказал президент Азербайджана.

Напомним, что в начале 2008 года Азербайджан выразил готовность предоставить 5 миллионов тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме с дальнейшей переработкой на нефтеперерабатывающих заводах "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и "Галичина" (Львовская область).

В конце ноября Украина планирует осуществить пробную прокачку 80 тысяч тонн венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) с использованием в аверсном режиме нефтепроводов "Одесса-Броды" и "Дружба".

Азербайджан готов увеличить поставку нефти в Украину в перспективе.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, президент, Азербайджан, экспорт, Виктор Янукович, нефтепровод, рабочее место

Вверх