Местные выборы. Енакиево: Три задачи для градоначальника

01.11.2010 21:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И всё же Павел Череповский отдал гражданский долг с хорошим настроением.
И всё же Павел Череповский отдал гражданский долг с хорошим настроением.

В день выборов их организаторы очень переживали, пытаясь дотянуть явку избирателей хотя бы до 40%. Это им не удалось, но в остальном партия власти, даже не имея окончательных итогов, может праздновать практически безраздельную победу. За исключением двух мест в горсовете, которые достанутся коммунистам, остальные монолитно займут регионалы. А их ставленник Сергей Рухадзе уверенно вступит в десятый год управления городом. Он набрал примерно две трети голосов.

Свой бюллетень в копилку победы опустил и генеральный директор ГП «Орджоникидзеуголь» Павел Череповский. Член исполкома, сейчас он прошел в горсовет по списку Партии регионов, и независимо от места, которое зай-мет в дальнейшем в системе местного самоуправления, продолжит работу в одной упряжке с мэром.

- Мы все родом из богатой страны с мощным промышленным потенциалом, которая дошла до ручки. Общество устало барахтаться без жесткой руки, и когда я, наконец, услышал, что Партия регионов намерена выстроить управленческую вертикаль, понял - в этом наш выход, - сказал в день выборов Павел Васильевич. - Енакиево очень сложный город с крайне напряженной экологической обстановкой. Ее усугубляет невозможность силами местной власти изменить положение к лучшему. Металлургический завод всё вокруг засыпает пылью и отравляет газом, но его собственник находится вне города и даже вне страны. Поэтому воздействовать на него проблематично. Во всяком случае, эффективные правовые механизмы отсутствуют, а город в его борьбе за чистый воздух никто не слышит. Вторая по значимости проблема - это наши угледобывающие предприятия. Пока государство не имело четкого плана, реформирование отрасли шло какими-то рывками. Непродуманная политика стоила нам потери нескольких шахт. Но шесть с практически новыми горизонтами и запасами в 42 млн. тонн угля остаются в работе. Поэтому наша задача - их сохранить. Хотя, конечно, надо понимать, что в стране частного капитала и рыночных отношений оставить отрасль с чисто государственным управлением еще советского образца - значит угробить ее окончательно. Союз с местной властью необходим угольщикам, чтобы добиваться вложения в наши шахты на крутопадающих пластах государственных средств. Они помогут нарастить добычу, что в последующем позволит уменьшить бюджетные дотации. Да и в нашем коммунальном хозяйстве работы непочатый край, там не только шею, но и ноги сломать можно.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: политика, Донбасс, выборы, Донецкая область, Енакиево, мэр, Сергей Рухадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх