Янукович: "Я настаиваю, чтобы в ближайшее время были запланированы мощные национальные проекты"

02.11.2010 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: "Я настаиваю, чтобы в ближайшее время были запланированы мощные национальные проекты"

Президент Украины Виктор Янукович на открытии расширенного заседания рабочей группы Национальные проекты Комитета по экономическим реформам заявил, что считает необходимым в ближайшее время запланировать национальные проекты в приоритетных для Украины сферах, которые станут "своеобразным локомотивом" развития экономики.

"Я настаиваю, чтобы в ближайшее время были запланированы мощные национальные проекты в таких сферах экономики, как агропромышленный комплекс, авиакосмическая отрасль, инновационная инфраструктура, гуманитарная политика", - сказал Янукович.

Кроме того, глава государства заявил, что реализация нацпроектов будет частью структурной реформы национальной экономики.

Так, Янукович назвал  новые управленческие подходы - особенностью применения национальных проектов и подчеркнул, что по отдельным национальным проектам переговорный процесс уже завершен, и сейчас перешел в стадию реализации.  

Однако, президент не отрицает, что количество вопросов к национальным проектам является "достаточно значительным".

"Я приветствую этот процесс. Участие бизнеса в проектах приоритетных для государственного развития является свидетельством его (бизнеса) эффективного взаимодействия с властью", - отметил глава государства.

Между тем, Янукович обратил внимание на то, что каждый национальный проект рассчитан на стратегическую перспективу и приоритетом при рассмотрении нацпроектов является создание рабочих мест для украинских граждан.

"Украинцы не будут блуждать по миру в поисках работы, а будут иметь достойные условия для работы дома", - добавил он.

Помимо этого, президент подчеркнул, что львиная доля финансирования национальных проектов должна возлагаться на инвесторов, а в отдельных случаях правительство будет предоставлять государственные гарантии для привлечения инвестиционных ресурсов, прежде всего, если будет идти речь о социально-ориентированных проектах.

В свою очередь, государство будет поддерживать национальные проекты, прежде всего, в содействии их реализации на центральном и местном уровнях, преодолении регуляторных препятствий, создании прозрачного законодательного поля.

Напомним, сегодня Янукович принимает участие в презентации национальных проектов.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх