20 тысяч харьковчан написали "челобитную" Януковичу

15.11.2010 09:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
20 тысяч харьковчан написали "челобитную" Януковичу

Приблизительно 20 000 харьковчан подписали письмо к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием провести повторные выборы мэра. Сегодня, 15 ноября, это письмо будет отправлено бандеролью.

Как известно, шестой день подряд на главной площади Харькова продолжается акция с требованием пересчета голосов или перевыборов. Речь идет не только о выборах мэра, победителем в которых объявили представителя Партии регионов Геннадия Кернеса, но и о выборах в городской и областной советы.

«Но больших надежд нет», - заявил один участник акции, председатель группы, «Прорвемся!» Андрей Ильгов: «С тех пор, когда Янукович стал президентом, я ни разу не видел от Виктора Федоровича какого-то волевого поступка или жеста. Возможно, эта ситуация сделает из него «железного» человека!». 

«Если не будет ответа, участники акции протеста переходят в жесткую оппозицию», - добавил он.

Как сообщает Deutsche Welle, харьковская власть пока спокойно реагировала на людей, которые поселились в 25 палатках на главной площади города и на то, как к ним приходили от полторы до 5000 тыс. человек. После того, как на площади в прямом эфире местного телеканала состоялось интерактивное голосование относительно пересчета голосов или перевыборов, организаторов палаточного лагеря пригласили в понедельник в мэрию.

Представительница партии «Зеленая планета» Юлия Юдина заявила: «Скорее всего, они будут настаивать, чтобы мы убрали палатки. Но могут подать иск в суд, аргументируя тем, что площадь нужна, например, для ярмарки».

Напомним, Харьковский избирком признал кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса избранным мэром, набравшим по итогам местных выборов наибольшее количество голосов - 130 тыс. 352. В тоже время, кандидат от «Батьківщини» Арсен Аваков набрал 127 тыс. 608 голосов. Аваков утверждает, что результаты голосования были сфальсифицированы и пытается обжаловать их в судах.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, президент, Харьков, , Виктор Янукович, выбор, местные советы

Вверх