Лавринович: Парламентские выборы должны состоятся в 2012 году

17.11.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лавринович: Парламентские выборы должны состоятся в 2012 году

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что Центральная избирательная комиссия не должна объявлять о начале избирательного процесса по очередным выборам в Верховную Раду 22 ноября текущего года. Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам.

Отвечая на соответствующий вопрос, Лавринович отметил: "А с какой стати она должна это делать?" По словам Министра, после отмены политической реформы конституционным судом возникла ситуация, когда в действующей редакции Конституции срок полномочий депутатов составляет четыре года, а на момент избрания граждане делегировали им пять лет полномочий. "Я не хочу претендовать на истину в последней инстанции, но если есть сомнения даже в Центризбиркоме, который единогласно проголосовал за обращение в КСУ, то ответ на этот вопрос должен дать Конституционный Суд", - отметил он.

Министр выразил надежду, что с решением КСУ можно будет ознакомиться уже в ближайшее время.

Кроме того, по словам Лавриновича, парламентские выборы должны состоятся в 2012 году. "Выборы должны состояться в соответствии с Конституцией и по тем правовым нормам, как это было предусмотрено во время избрания депутатов", - добавил он.

Напомним, Конституционный Суд в минувший вторник начал рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию, согласно которому очередные выборы Верховной Рады должны проводиться в октябре 2012 года. Ранее ЦИК подала в КСУ представление, в котором просит разъяснить, когда будут проводиться очередные парламентские выборы.

В проекте изменений в Конституцию фиксируется, что ближайшие очередные выборы Верховной Рады проходят в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы Президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 года.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, парламент, выборы, Александр Лавринович, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх