Депутаты в первом чтении одобрили бюджет

14.12.2010 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты в первом чтении одобрили бюджет

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". За соответствующее постановление №7000-п проголосовали 275 народных депутатов: 176 регионалов, 1 бютовец, 19 депутатов от НУНС, 26 коммунистов, 20 депутатов от Блока Литвина и 33 внефракционных.

Ранее сегодня депутаты приняли постановление "О процедуре и особенностях рассмотрения и принятия проекта государственного бюджета Украины на 2011 год" №7000-п, которое предумстатривало, что рассмотрение документа в первом чтении должно состоится сегодня, 14 декабря. Также постановление предусматривает, что работа над документом в комитетах и фракциях, а также подача предложений народных депутатов продлится до 19 декабря включительно. В свою очередь, Бюджетный комитет вместе с уполномоченными представителями Кабинета Министров должен будет отработать предложения народных депутатов и представить проект бюджета на рассмотрение Верховной Радой во втором чтении до 22 декабря, а принять во втором чтении и в целом вместе с проектом закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины" №7450 до 24 декабря.

После этого в Верховной Раде началось представление проекта государственного бюджета. Проект с парламентской трибуны представлял Министр финансов Федор Ярошенко. В это время на пленарном заседании присутствовали Премьер-министр Николай Азаров, Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, другие члены правительства.

Представляя законопроект Ярошенко подчеркнул, что в 2011 году правительство идет на жесткие ограничения расходов для сокращения дефицита государственного бюджета. В частности, глава Минфина отметил, что в проекте госбюджета на 2011 год расходы на содержание органов государственной власти сокращены на 1,6 млрд.грн. В то же время, по его словам, на 7,5 млрд.грн. увеличены расходы на экономическую деятельность. "Таким образом, растет ресурс, который направлен на развитие экономики", - отметил Ярошенко.

Также, глава Минфина отметил, что на 6,5 млрд.грн. сокращены расходы на предоставление трансфертов Пенсионному фонду. "Это стало возможным за счет улучшения работы экономики нашего государства, а также улучшения администрирования страховых платежей и сокращения дефицита Пенсионного фонда Украины", - пояснил министр.

По словам Ярошенко, расходы на здравоохранение в 2011 году планируется увеличить на 700 млн.грн., на социальные субвенции, которые направляются в местные бюджеты - на 7,1 млрд.грн. Помимо этого, предполагается увеличение минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 8,9%. "Таким образом, прожиточный минимум в течение года вырастет с 922 до 1004 грн.", - сказал он.

Кроме того, Ярошенко обратил внимание на то, что проект не предусматривает создания стабилизационного фонда. Расходы, которые осуществлялись из стабфонда, будут перенесены в общий фонд госбюджета. Он также отметил, что объем предоставления государственных гарантий запланирован в сумме 15 млрд.грн., и такие гарантии будут предоставляться исключительно под инвестиционные и инновационные проекты общегосударственного значения. Помимо этого, 122,3 млн.грн. предлагается выделить агентству по национальным проектам.

Согласно законопроекту, доходы госбюджета в 2011 году прогнозируются на уровне 281,464 млрд.грн., в том числе доходы общего фонда - 238,581 млрд.грн. Расходы запланированы на уровне 321,949 млрд.грн., в т.ч. расходы общего фонда - 279,127 млрд.грн.

Предельный размер госдолга, по состоянию конец года, установлен на уровне 375,643 млрд.грн. или 30% от ВВП.

Проект госбюджета-2011 рассчитан, исходя из таких прогнозных макропоказателей: номинальный ВВП - 1,253 трлн.грн., темпы роста ВВП - 4,5%, инфляция (декабрь к декабрю) - 8,9%, фонд оплаты труда - 390,8 млрд.грн.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, Кабинет министров, бюджет, Федор Ярошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх