Нацбанк. Президент хотел оставить Стельмаха еще на два года

23.12.2010 11:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк. Президент хотел оставить Стельмаха еще на два года

Отставка Владимира Стельмаха с поста главы Нацбанка оказалась неожиданной для финансистов.

Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на свои источники, на прошлой неделе президент заверил Владимира Стельмаха, что тот останется на посту еще на 2 года, несмотря на преклонный возраст (18 января ему исполнится 72 года).

«Представители МВФ объяснили президенту, что под Арбузова, которого они не понимают, денег не дадут, и президент сказал Стельмаху, что не уволит его», – сказал изданию глава правления одного из крупных банков.

В то же время еще один источник, знакомый с представителями МВФ, заявил, что не знает никого, кто мог бы сказать такое президенту. «МВФ важно, чтобы выполнялись параметры меморандума, которые они обозначили, а кто это будет делать – неважно», – сказал он.

Собеседник издания в НБУ все-таки подтвердил факт встречи в администрации президента. «Но в понедельник все поменялось, был очень жесткий разговор с председателем, – рассказывает он. – Цена вопроса – 15-16 млрд. грн в бюджет, которые президент просил найти. Стельмах сказал, что таких денег найти не сможет, и последний миллиард из прибыли НБУ уже перечислен. Тогда президент и принял новое решение». По его словам, из присутствующих «на бумаге» 23 млрд. грн на счетах казначейства на 22 декабря было всего 1,5 млрд. На вопрос, способен ли новый глава НБУ покрыть разницу, источник ответил, что вряд ли.

Напомним, 21 декабря президент Украины Виктор Янукович направил в Верховную Раду два представления – об отставке нынешнего главы НБУ Владимира Стельмаха и о назначении на этот пост Сергея Арбузова, первого заместителя главы Нацбанка.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, экономика, Украина, НБУ, Владимир Стельмах, Национальный банк, отставка, Сергей Арбузов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх