Януковича обвинили в сексизме

31.01.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Януковича обвинили в сексизме

Правозащитники и исследователи гендерных вопросов в Украине возмутились высказыванием Януковича о раздевающихся по весне украинских женщинах.

Ведущая мероприятия в Давосе, журналистка Христя Фрилянд назвала такие высказывания неполиткорректными. С ней соглашается президент харьковского фонда «Общественная альтернатива» Мария Ясеновская, занимающаяся образовательными проектами в области прав человека. На ее взгляд такая реплика президента является сексистской.

«Считаю, что подобные заявления первого лица государства свидетельствуют об общих тенденциях и отношении к вопросу гендерного равенства во внутренней политике государства. Украина подписала ряд международных соглашений, по которым вопросы достижения гендерного равенства должны стать одними из приоритетных направлений деятельности государства», - заявила Ясеновская в комментарии Deutsche Welle. По ее мнению, если подобные слова позволяет себе президент, то что говорить о рядовых чиновниках.

Социолог и исследователь гендерных вопросов Тамара Марценюк обращает внимание, что президент сводит функции украинских женщин к красоте и природным особенностям, а значит отождествляет женщин с вещами, что является сексизмом. Украинские женщины, отмечает Марценюк, достаточно образованны, активно вовлечены в рынок труда и развитие государства, поэтому упор следует делать не на их внешность и биологические признакам. «Кроме того, может показаться, что такой акцент на красоте женщин и обнаженной внешности - это скрытая реклама секс-туризма в Украине», - сетует социолог.

Ясеновская напоминает, что сексистские высказывания уже давно являются непристойными в Европе, а следовательно, по мнению правозащитницы, нанесен еще один удар по международному имиджу Украины.

Президент Виктор Янукович, рассказывая в Давосе о промо-кампании Украины к Евро-2012 назвал среди красот Украины цветущие каштаны и раздевающихся женщин.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, президент, секс, женщина, Виктор Янукович, права человека, Давос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх