Янукович рассказал о своих предках

02.02.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович рассказал о своих предках

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками и пообещал продолжить историческое примирение между Киевом и Варшавой. Об этом сообщает польская «Газета Виборча».

«Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками», - рассказал президент Украины. «Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши», - цитирует Януковича Украинская правда.

По словам президента, его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: «ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - на литовской польке, которая жила в Вильнюсе». «После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки», - объяснил украинский президент.

«Из Беларуси семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился», - сказал Янукович. По словам польских журналистов, он заверил, что Варшава остается стратегическим партнером Киева.

Как подчеркнул президент, нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы «Прощаем и просим прощения».

Четыре года назад Янукович собирался «дать новую жизнь» своему «родительному гнезду», построив в селе Януки Докшицкого района Витебской области Беларуси котеджный поселок, молокозавод и хранилище для мороженных ягод, после чего пригласить туда на проживание всех Януковичей из Украины и Беларуси.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, президент, Польша, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх