Администрация президента озаботилась новым законом о выборах

31.03.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Администрация президента озаботилась новым законом о выборах

Таблица с положениями нового закона о выборах народных депутатов согласована с президентом Украины Виктором Януковичем. Организации по наблюдению за выборами остались недовольны этим документом и предложили свой перечень поправок. В Министерстве юстиции обещают учесть те предложения, которые не противоречат позиции президента.

Как напоминает "КоммерсантЪ-Украина", таблица норм закона о выборах народных депутатов была составлена Минюстом и администрацией президента (АП) по итогам деятельности рабочей группы, занимающейся подготовкой этого закона. В таблицу включены 16 положений будущего закона, предложения экспертов и вердикт президента о том, какой из вариантов предложений следует учесть. Еще 3 пункта указаны с пометкой "дискуссия продолжается".

Министр юстиции Александр Лавринович в признал, что в действительности несогласованных норм больше. "У нас есть еще одна таблица из 13 положений, которые пока не согласованы с президентом", - сообщил он. В числе нерешенных вопросов – возможность самовыдвижения кандидатов на мажоритарных округах и величина проходного барьера (сейчас – 3%).

"На рабочей группе мы обсуждали барьер, но дискуссия получилась не очень интенсивная. Все согласились, что должно быть от 3 до 5%, потому что если барьер меньше 3%, то он не выполняет свою функцию, а если выше 5% – становится дискриминационным. Мы предложили президенту варианты 3% и 4%",– рассказал министр.

Документы, подготовленные АП, не удовлетворили членов рабочей группы. "То, что мы получили, сложно назвать концепцией закона, поскольку в таблице определены далеко не все спорные моменты",– заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По его словам, консорциум общественных организаций по наблюдению за выборами, в состав которого вошли Комитет избирателей Украины, "Опора", Лаборатория законодательных инициатив и Украинский независимый центр политических исследований, направил в АП и Минюст свой пакет предложений.

Консорциум описал замечания к ныне действующим нормам формирования комиссий, подсчета голосов, обеспечения кворума, проведения политической агитации. Во многом предложения общественных организаций близки к тому, что предлагает АП в сводной таблице. К примеру, обе стороны настаивают на кворуме в 1/2 от состава избирательной комиссии (сейчас решение считается принятым, если проголосовало 2/3 состава избиркома); предлагают финансировать выборы из резервного фонда Кабмина; поддерживают идею уравнивания в правах независимых наблюдателей и направленных кандидатами.

Впрочем, часть предложений консорциума гарантированно будут отклонены – в частности, об участии в выборах блоков политических партий. "Блоки – искусственные политические образования, и возможность их участия не будет даже обсуждаться. Это – позиция президента",– пояснил министр юстиции.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Александр Лавринович, Министерство юстиции, законодательство, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх