Губернатор Львовщины заступился за галичан

12.05.2011 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Львовщины заступился за галичан

Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк осуждает провокации, которые произошли во Львове 9 мая, и их организаторов.

Об этом говорится в его обращении к жителям Львовской области и всех регионов Украины, опубликованном на сайте Львовской ОГА.

"Я заявляю сегодня как руководитель региона, как галичанин от рождения и как гражданин свободной, независимой и демократической Украины. Я заявляю от лица всех честных и здравомыслящих людей, что осуждаю провокации и провокаторов", - утверждает Цимбалюк.

"И обещаю - они будут наказаны с тем, чтобы подобное никогда больше не повторилось ни во Львове, ни в любом другом городе Украины", - уверяет он.

"Да, им не хватило собственных сил, чтобы испортить праздник во Львове, и они стянули в город еще заезжих провокаторов из Тернополя и Ивано-Франковска. Якобы воевали за цвет флага. Но подлость не имеет цвета. Бескультурье не имеет цвета. Оно просто плохо пахнет", - подчеркивает глава Львовской ОГА.  

По словам Цимбалюка, "горстка ультрарадикалов - это не лицо Львова, это скорее пятно, тень, которую они хотят бросить на лик Галичины".

"Это неправда, что в нашем регионе живут нетерпимые, грубые, бескультурные люди, которые воюют с павшими, которые топчут память погибших солдат, которые не дают возможности внуку возложить цветы к могиле деда", - подчеркивает он.

"Именно такой образ львовянина пытаются навязать сейчас ультрарадикалы своим бездумным поведением, играя на эмоциях и святых чувствах людей, используя такую непростую историю нашего края в своих узкопартийных интересах", - утверждает Цимбалюк.

Он спрашивает также: кому от "лжепатриотизма стало лучше жить во Львове?".

"Думаю, что (мы) должны вместе, всей общиной остудить горячие головы. Надо провести объективное, справедливое расследование, назвать и наказать виновных. И вместе вынести из всего, что произошло, хороший урок", - убежден Цимбалюк.

Он высказал сожаление, что события во Львове "добавили горечи к такому светлому празднику - 9 Мая, который уже многие десятилетия для всех людей доброй воли является символом победы добра над злом".

"Никто и ничто не может запретить Победу. Как никто не может запретить человеку помнить и чтить павших за родную землю...", - подчеркнул Цимбалюк.

Во Львове ветеранов заставляли снимать георгиевские ленты (ВИДЕО)

Стрельба и столкновения 9 мая во Львове (ВИДЕО)

 Во Львове у генерального консула России забрали и растоптали венок


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Львов, беспорядки, губернатор, День Победы, провокация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх