Ярошенко полетел консультироваться с МВФ

16.06.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ярошенко полетел консультироваться с МВФ

Министр финансов Украины Федор Ярошенко отбыл в Вашингтон для проведения консультаций с Международным валютным фондом. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

В ходе консультаций, отметил Лукьяненко, министр финансов Украины детально сообщит об изменениях бюджета, которые на днях утвердила Верховная Рада, в частности, за счет чего сокращен дефицит бюджета.

Также Ярошенко детально разъяснит ситуацию о подготовке пенсионной реформы в Украине.

Как сообщалось, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 млрд. долл. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере 1,89 млрд. долл.

Совет директоров Международного валютного фонда на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет 1,5 млрд. долл.

Как заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер, для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда Украина должна выполнить ряд требований.

Первым требованием Фонда является проведение в Украине пенсионной реформы в соответствии с положениями, прописанными в программе сотрудничества.

Второе требование, как сообщил Альер, касается корректировки тарифов на газ и теплоснабжение.

Третье требование связано с предыдущим и обусловлено тем, что Фонд согласился на менее значительное повышение тарифов, при этом отметив необходимость поиска дополнительных финансовых ресурсов.

Четвертое требование Фонда связано с деятельность Нацбанка, в частности, с необходимостью отмены требования обязательного выкупа рекапитализационных облигаций, которое по мнению МВФ, снижает независимость НБУ.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, экономика, Украина, США, Вашингтон, МВФ, Федор Ярошенко,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх