Збигнев Бжезинский: Репрессивные действия власти внутри Украины не совпадают с ее внешними амбициями

10.07.2011 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Збигнев Бжезинский: Репрессивные действия власти внутри Украины не совпадают с ее внешними амбициями

Бывший секретарь Совета госбезопасности США Збигнев Бжезинский считает, что следующие пять лет будут решающими для будущего Украины. Об этом он заявил на конференции в Вашингтоне.

По мнению эксперта, дальнейшая демократизация Украины может положительно повлиять и на Россию. «Если следующие 5 лет приведут к дальнейшей консолидации украинской государственности, российское мышление изменится кардинально», - отметил он.

По словам Бжезинского, это произойдет примерно так, как изменилось российское отношение к Польше только через несколько десятилетий после большевистской революции, в 1950-60-х годах. «Лучшие отношения Украины с Россией, избежание конфронтации с Россией могут иметь парадоксальный результат - произойдет не только консолидация независимости Украины, но и улучшатся украинские отношения с Западом, и это, в свою очередь, побуждает такие же процессы в России», - приводит слова политика Радио Свобода.

«Украина, которая имеет хорошие отношения с Россией, но все же сближается с Западом, вместе с ЕС будет иметь поглощающий эффект на собственный взгляд России на ее долгосрочное будущее», - сказал Бжезинский.

В целом Бжезинский положительно оценил развитие Украины, однако он выразил те же беспокойства, что и другие докладчики: репрессивные действия власти внутри Украины не совпадают с ее внешними амбициями.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Россия, США, Збигнев Бжезинский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх