Власенко будет требовать отправить "дело Тимошенко" на дорасследование

13.07.2011 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власенко будет требовать отправить "дело Тимошенко" на дорасследование

Сергей Власенко готовит ходатайство о возвращении уголовного дела Юлии Тимошенко по газовым контрактам на дорасследование с целью проведения новых очных ставок и допроса новых свидетелей.

Отвечая на вопрос, кто эти недопрошенные свидетели, Власенко напомнил, что три из четырех газовых контрактов подписал Игорь Диденко - тогдашний первый зампредправления Нефтегаза Украины. "При этом я могу абсолютно уверенно утверждать, что Диденко не был допрошен в рамках дела Тимошенко", - отметил он.

"Что сделала прокуратура? Она взяла протокол допроса Диденко из другого дела (причем датированный датой до возбуждения дела против Тимошенко), просто подшила к материалам и сказала: "Все, Диденко допрошен", - пояснил защитник.

При этом Власенко подчеркнул, что такая процедура с точки зрения уголовного процесса абсурдна: "Даже если Диденко подтвердит хотя бы один из пунктов, которые изложены в протоколе его допроса в рамках другого дела, то придется как минимум проводить очную ставку между Диденко и Ющенко, который говорит другие вещи. Точно так же необходимо проводить очную ставку между Тимошенко и Ющенко, и между Тимошенко и Азаровым, который также был допрошен по этому делу в качестве свидетеля".

По словам Власенко, у него сложилось впечатление, что дело Тимошенко вообще толком не расследовалось.

"Прокуратура просто сгребла какие-то документы, которые так или иначе относятся к переговорам с Россией в конце 2008 - начале 2009 годов, по папочкам разложила, назвала это материалами уголовного дела, человек 60 допросила и быстренько, с нарушением закона, передала документы в суд. Если бы это дело рассматривал хотя бы минимально беспристрастный суд, то, поверьте, как минимум дорасследование было бы гарантировано на миллиард процентов", - считает он.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, суд, прокуратура, уголовное дело, допрос,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх