Работников Администрации президента пересадили на машины эконом-класса

12.08.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работников Администрации президента пересадили на машины эконом-класса

Администрация президента Украины (АП) отказалась от использования автомобилей Mercedes-Benz, принадлежащих автобазе Государственного управления делами (ГУД), пересадив своих сотрудников на автомобили эконом-класса марки Skoda. Об этом сказано в ответе АП на информационный запрос.

В сообщении отмечается, что АП и ГУД передали 36 автомобилей марки Mercedes-Benz, купленных в период с 1995 по 2002 гг., ГО "Автобаза ГУД" для обслуживания официальных делегаций. Вместо них для нужд обоих ведомств в 2010 году были закуплены 40 автомобилей эконом-класса марки Skoda.

При этом, как сказано в сообщении, за период с 1 января по 5 августа 2011 года Госуправление делами легковые автомобили на покупало.

"Непосредственно за должностными лицами АП и ГУД были закреплены 36 автомобилей Skoda. Такое же количество легковых автомобилей марки Mercedes-Benz, которые высвободились, было передано автоколонне автобазы для дальнейшей эксплуатации, связанной с обслуживанием официальных делегаций", - говорится в сообщении.

В АП отметили, что в данный момент ни один из автомобилей Mercedes-Benz, принадлежащих ГО "Автобаза ГУД", не обслуживает сотрудников президентской администрации. "Должностных лиц АП Ирину Акимову, Станислава Скубашевского, Олега Рафальского, Елену Лукаш, Анну Герман, Юрия Ладного, Андрея Гончарука, Марину Ставнийчук обслуживают автомобили марки Skoda, купленные в 2010 году", - сказано в сообщении.

"Сотрудники АП Сергей Левочкин и Андрей Портнов автомобилями ГО "Автобаза ГУД" не пользуются", - добавили в АП.

Как рассказал заместитель главы Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Александр Хорольский, ни один из переданных Мерседесов не реализовывался и находится на балансе автобазы для обслуживания делегаций. "Как такого механизма списывания автомобилей нет - служат "до последнего", - пояснил он.

Напомним, в начале своего президентского срока Виктор Янукович призвал органы власти на всех уровнях придерживаться режима экономии денег. Среди мер, призванных сэкономить расходы госбюджета, было предусмотрено уменьшение финансирования консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб, созданных президентом. То же самое касалось местных администраций. Освободившиеся средства планировалось направить на исполнение закона о прожиточном минимуме и минимальной зарплате.

В феврале 2011 года Госуправление делами сообщило, что чиновники АП и ГУД намерены пересесть на легковые автомобили эконом-класса в целях экономии государственных средств.

В ГУД отмечали, что в декабре 2010 года автобаза ведомства приобрела легковые автомобили Skoda. Автомобили более высокого класса, как отмечали в ведомстве, будут сначала использоваться для обслуживания делегаций различного уровня, после чего будут списаны. Мерседесы с пробегом в 300 тыс.км, аргументировали в ГУД, "требуют больших затрат в обслуживании".


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, машина, авто, Администрация президента, Scoda
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх