Президенту предрекают покорное большинство в Раде следующего созыва

21.09.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президенту предрекают покорное большинство в Раде следующего созыва

Президенту удастся сохранить контроль над парламентским большинством в следующем созыве Верховная Рада.

Об этом в ходе экспертного марафона «Что ждет Украину во время и после выборов 2012 года» заявили ведущие украинские эксперты.

Так, по мнению директора аналитического центра «Политика» Игоря Попова, Партия регионов по партийным спискам может набрать 30-35% и контролировать 75-80% мажоритарных кандидатов, которые потом войдут в большинство.

«Думаю, это позволит Партии регионов без труда сформировать большинство в следующем составе Верховной Рады. Если нет, подтянут «тушек», - предположил Попов. Правда, вариант с «тушками» считает неудачным и скандальным президент центра «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, если Партии регионов удастся принять Закон о выборах по смешанной системе, то тушки не понадобятся.

«Смешанная система, которая прописана в законопроекте Лавриновича – более вероятный и выгодный для власти вариант. Власть понимает, как выигрывать эти выборы по мажоритарке и как после этого формировать большинство», - отметил эксперт.

Владимир Фесенко считает, что большинство необязательно будет создано на основе Партии регионов, но при этом останется подконтрольным Президенту.

«Политика Партии регионов и президента необязательно будет идти параллельно», - пояснил эксперт. При этом он предположил, что нынешние выборы будут более дорогими как для кандидатов по партийным спискам, так и для мажоритарщиков.

«Если раньше за место в первой десятке списка нужно было выложить от миллиона до 5 долларов, то теперь речь идет о 5-6 млн.», - отметил Фесенко.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: политика, Украина, президент, выборы, Рада, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх