КИУ: Тимошенко и Луценко путь на выборы закрыт

23.09.2011 19:00 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КИУ: Тимошенко и Луценко путь на выборы закрыт

Вопрос об участии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах в случае их судимости нельзя решить в законодательном порядке, как того требует Венецианская комиссия.

Так считает председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Фактически, я бы не рассматривал возможность баллотироваться или не баллотироваться Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в привязке к закону о выборах - здесь решение будут принимать в другой плоскости", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Черненко напомнил, что одним из замечаний Венецианской комиссии к законопроекту о парламентских выборах есть запрет на участие в выборах людей, которые имеют судимость.

По словам Черненко, Венецианская комиссия считает, что судимость автоматически не должна запрещать таким людям принимать участие в выборах и что в таком случае необходимо учитывать тяжесть преступления. При этом ВК отмечает, что во всем мире возможность баллотироваться на выборах в таких случаях определяет суд в тексте приговора.

Вместе с тем председатель правления КИУ напомнил, что запрет на участие в выборах людям с судимостью содержится в Конституции.

Поэтому для того, чтобы учесть рекомендацию ВК, необходимо внести изменения в основной закон, после чего эта норма может быть отображена в законе о выборах.

Вместе с тем Черненко считает, что даже если такая норма в законе появится, то суд в своем приговоре может запретить Тимошенко и Луценко баллотироваться на выборах.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Юлия Тимошенко, суд, Юрий Луценко, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх