Янукович: Пенсионная реформа должна сделать пенсии справедливыми для людей

30.09.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Пенсионная реформа должна сделать пенсии справедливыми для людей

Президент Украины Виктор Янукович выступает за улучшение государственного обеспечения учителей и людей преклонного возраста.

"Я считаю, все, что мы делаем, направлено прежде всего на повышение социального статуса учителей, повышение зарплат и, соответственно, пенсий", - сказал президент на брифинге в Варшаве, отвечая на вопрос о своем отношении к решению проблем учителей и людей преклонного возраста в преддверии Дня учителя и международного дня людей пожилого возраста.

Янукович отметил, что создание условий для работы учителей "очень болезненный вопрос для нашей страны", который сдерживается развитием экономики. "Однако в последние два года экономика растет, бюджет увеличивается и очень важно чтобы средства, которые выделяются, расходовались эффективно", - отметил он.

"Все это необходимо связывать с реформами в образовании. Это серьезный вопрос, которому мы уделяли и будем уделять много внимания. Реформирование сферы образования - это одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Этот вопрос заложен в национальной программе реформ" - подчеркнул Янукович.

Президент отметил, что вопрос людей преклонного возраста, прежде всего, связан с проблемой борьбы с бедностью. "Пенсионная реформа, которая проводится в Украине, прежде всего должна сделать пенсии справедливыми для людей. Эта проблема давно назрела. Не может быть такой большой разницы между минимальной пенсией и сверхбольшими пенсиями", - сказал он. "Еще одной большой проблемой является увеличение пенсий. Сейчас мы пошли по пути увеличения доходов Пенсионного фонда, создания трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Это тот путь, которым прошли многие развитые страны мира, где пенсии значительно выше чем в Украине. А самое главное - это создает условия для стабильного повышения пенсий для людей, которые вошли в эту систему", - подчеркнул Янукович.

Кроме того, по словам главы государства, Украине необходимо привести в соответствие с европейскими стандартами и уровень жизни, и медицинское обслуживание украинцев.

1 октября отмечается международный день людей пожилого возраста. День учителя в Украине в нынешнем году отмечается 2 октября.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, экономика, Украина, президент, учитель, пенсия, Виктор Янукович, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх