Рада отклонила оппозиционные законопроекты по "статье Тимошенко"

05.10.2011 13:49 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада отклонила оппозиционные законопроекты по "статье Тимошенко"

Верховная рада Украины отказалась исключить из Уголовного кодекса статью 365 (преступления в сфере служебной деятельности). За законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы проголосовали в первом чтении 144 депутата из 424 зарегистрировавшихся в зале.

За данный законопроект, внесенный депутатом фракции "БЮТ-Батьківщина" Виктором Швецом проголосовали 98 "бютовцев", 41 "нунсовец", 2 депутата группы "Реформы ради будущего" и 3 внефракционных депутата.

Фракции Партии регионов, КПУ и Народной партии не участвовали в голосовании.

Автор законопроекта предлагал, чтобы из Уголовного кодекса Украины была исключена статья 365, предусматривающая уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий, то есть за умышленное совершение служебным лицом действий, которые явно выходят за рамки предоставленных ему прав или полномочий, если они повлекли существенный ущерб охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан или государственным и общественным интересам, а также интересам юридических лиц.

Кроме того, депутаты отказались включить в повестку дня проект закона "О внесении изменений в статью 364 Уголовного кодекса Украины (о декриминализации ответственности отдельных служебных лиц)", внесенный народным депутатом Украины Вячеславом Кириленко. За включение законопроекта в повестку дня заседания проголосовали только 154 народных депутатов из 426 зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов, КПУ, Народной партии. "За" проголосовали двое народных депутатов из группы Реформы ради будущего и 6 внефракционных.

Ранее лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко и первый заместитель председателя партии Владимир Мойсик зарегистрировали в парламенте законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно декриминализации ответственности отдельных должностных лиц.

Данным законопроектом предусматривалось декриминализировать статьи, по которым обвинят экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Законопроект о декриминализации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности внес в парламент также лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк.

Кроме того, 27 сентября президент Виктор Янукович внес в Верховную раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)". Этим проектом закона, в частности, предлагается отменить уголовную ответственность по 18 статьям Уголовного кодекса, касающимся экономических правонарушений

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозировал, что Верховная рада может принять в первом чтении проект закона президента Украины Виктора Януковича о декриминализации экономических преступлений.

Как сообщалось, руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы надеется на декриминализацию статей, по которым обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко. Такая позиция была заявлена в ходе встреч представителей ПАСЕ с дочерью экс-премьера Евгенией Карр, которые прошли в течение двух дней в Страсбурге, сообщила по результатам встреч сама Карр.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, законопроект, ВРУ, Рада, преступление, Уголовный кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх