Россияне предлагают украинцам получить двойное гражданство

06.10.2011 10:34 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне предлагают украинцам получить двойное гражданство

Жители Крыма и Украины, попадающие под категорию российских соотечественников, могут получить возможность вступить в гражданство Российской Федерации без отказа от украинского гражданства.

Соответствующий законопроект внес в Государственную Думу РФ депутат Константин Затулин. Об этом сообщает официальный сайт российского парламентария.

Автор проекта предлагает внести изменения в ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и дополнить ее пунктом 8 следующего содержания: «Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «г» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона при условии, если указанные лица являются соотечественниками, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В случае внесения этого дополнения в закон, на российских соотечественников не будут распространяться требования о 5-летнем непрерывном сроке проживания на территории РФ и отказе от гражданства другого государства.

К тем, на кого может распространиться новое правило, в частности, относятся лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав Советского Союза, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.


По материалам: censor.net.ua

Теги: Украина, Россия, законопроект, гражданство, паспорт, Константин Затулин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх