Генпрокуратуру просят разобраться с улицей воинов Нахтигаля на Львовщине

14.10.2011 10:24 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генпрокуратуру просят разобраться с улицей воинов Нахтигаля на Львовщине

Партия регионов обращается к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой дать правовую оценку переименованию в одном из сел Львовской области улицы в честь воинов батальона "Нахтигаль". Об этом говорится в заявлении пресс-службы ПР.

"Откровенное возмущение вызвало решение депутатов Нежухивского сельского совета от ВО "Свобода" и ВО "Батьківщина" о переименования улицы Мира на улицу Воинов батальона "Нахтигаль" в селе Райлив Львовской области. Эта циничная провокация мгновенно была осуждена со стороны сограждан и международного сообщества", - заявляют в Партии регионов.

"Регионалы" подчеркивают, что "категорически осуждают попытки любых политических сил любым способом пропагандировать такие позорные явления мировой истории, как нацизм". "Победа в той страшной войне была слишком тяжелой, чтобы закрывать глаза на любые попытки реабилитировать и возвеличить пособников фашистских захватчиков. Мы не имеем никакого права допустить, чтобы улицы наших городов и сел назывались в честь воевавших на стороне нацистов", - говорится в сообщении.

В ПР считают недопустимыми "действия депутатов Нежухивского сельсовета, которые своим провокационным решением наносят ущерб репутации Украины на международной арене", а также призывают украинцев к бдительности в вопросах, касающихся "нашего исторического прошлого".

"Несмотря на безусловное право общины на самоуправление, представители местной власти должны понимать всю полноту ответственности за последствия, которые могут быть вызваны подобными одиозными решениями", - считают "регионалы".

Как сообщалось, свое возмущение переименованием улицы Мира на улицу имени Воинов батальона "Нахтигаль" в одном из сел Львовской области высказало Министерство иностранных дел Российской Федерации. По данным СМИ, недавно сельсовет принял решение о переименовании в селе Райлив Стрыйского района Львовской области улицы Мира в улицу Воинов батальона "Нахтигаль". Инициировал переименование улицы депутат районного совета, представитель Всеукраинского объединения "Свобода" Марьян Берездецкий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Львовская область, националисты, Генеральная прокуратура, переименование, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх