Россия не будет помогать Украине с новым уголовным делом Тимошенко

14.10.2011 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия не будет помогать Украине с новым уголовным делом Тимошенко

В случае обращения украинских властей за правовой помощью в расследовании нового уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко российская сторона вряд ли чем-то поможет. Об этом заявил информированный источник в Москве.

"Все, что можно, Россия передала в Киев давно. А теперь у нас действует решение о прекращении ее уголовного преследования за истечением срока давности, а потому, если даже поступит какой-то запрос, на него будет дан отказ", - сказал источник.

При этом, по словам источника, "практически все международное сообщество, в том числе Россия, признало политический характер в преследовании оппозиционного украинского политика". "Исходя из этого, позиция российских правоохранителей в вопросе сотрудничества по новому "делу Тимошенко" вполне очевидна и предсказуема", - заметил источник.

Накануне в Киеве объявили о возбуждении в отношении экс-премьера Украины нового уголовного дела, связанного с долгом перед Минобороны РФ в размере $405,5 млн. за поставку материальных ресурсов в обмен на газ.

Аналогичное дело было прекращено в России за истечением срока давности, и оснований возобновлять его нет, заявил ранее информированный источник, знакомый с ситуацией. В рамках данного дела правоохранительными органами РФ Тимошенко было заочно предъявлено обвинение в даче взятки должностным лицам Минобороны России.

По словам источника, украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Тимошенко по этому эпизоду, начиная с осени прошлого года. "Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям - за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", - сказал собеседник.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Россия, Юлия Тимошенко, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх