Брюссель дал Януковичу время подумать над своим поведением

17.10.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Брюссель дал Януковичу время подумать над своим поведением

Визит Виктора Януковича в Брюссель 20 октября остается под угрозой отмены со стороны Еврокомиссии. Допуская "негативный вариант" развития событий, в МИД Украины готовятся первыми объявить об изменении планов главы государства. Впрочем, наиболее вероятным пока остается "оптимистический вариант", который предполагает принятие закона, позволяющего оправдать Юлию Тимошенко в Апелляционном суде, во вторник, завершение технического раунда переговоров о зоне свободной торговли Украина—ЕС в среду и встречу главы государства с руководством Еврокомиссии в четверг.

В пятницу Еврокомиссия (ЕК) впервые официально подтвердила, что заявленные ранее встречи Виктора Януковича с руководством ЕС могут не состояться. "Окончательное решение будет принято в ближайшие дни",— заявила журналистам пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен. Собеседник во внешнеполитической службе ЕС подтвердил эту информацию: "Мы готовимся и к визиту, и к варианту его отмены".

Как рассказал информированный источник в Брюсселе, руководство ЕС уведомило Киев об условиях, при которых визит может состояться: "Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос".

В ЕС не требуют освобождения Юлии Тимошенко в указанные сроки, понимая, что это невозможно. Они ожидают принятия парламентом и подписания президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию лидера "Батькивщины" при рассмотрении апелляции. Впрочем, этим требования ЕС не исчерпываются. Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах, а также намерен требовать от Киева "определенных изменений избирательного законодательства". "Отношения между Украиной и ЕС уже не будут такими, как раньше",— заявил один из европейских дипломатов.

В пятницу в СМИ разгорелся еще один скандал, связанный с переговорами Украины и ЕС на высоком уровне. В департаменте информационной политики МИДа сообщили о намеченном на 17 октября приезде в Киев комиссара ЕС по вопросам торговли Карла де Гухта. "Этот визит не состоится, и он не планировался",— заявили в ответ в представительстве ЕС в Украине. В МИДе были вынуждены признать, что в указанный день еврокомиссара в Киеве не будет. "Поездка Карла де Гухта в Украину все-таки намечалась, но затем было принято решение, что первый вице-премьер Андрей Клюев сам отправится в Брюссель, где 19 октября состоятся его переговоры с еврокомиссаром,— пояснил руководитель департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.— Эти изменения в графике были согласованы еще до приговора Тимошенко и, соответственно, не имеют с ним ничего общего".

Источник в делегации, сопровождающей господина Клюева, подтвердил, что перенос встречи был согласован заранее. В Брюсселе состоится не только встреча вице-премьеров, но и завершающий раунд переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. Вопреки звучавшим ранее заявлениям украинских чиновников, переговоры по ряду разделов ЗСТ до сих пор не закрыты.

В частности, стороны не пришли к согласию относительно экспортных пошлин на кожу крупного рогатого скота, лом черных и цветных металлов, семена подсолнечника. Украина также по-прежнему настаивает на введении переходного периода для доступа украинских автоперевозчиков на рынок ЕС (Брюссель отказывается открывать транспортный рынок для украинских предпринимателей). Продолжается дискуссия о гарантиях транзита газа по территории Украины и о переходных периодах обнуления импортных пошлин для европейских автомобилей.

В случае если 19 октября все эти позиции будут закрыты, Виктор Янукович получит возможность официально объявить в Брюсселе о завершении переговоров о ЗСТ с ЕС. Высокопоставленный украинский дипломат, причастный к подготовке визита, заверил, что команда господина Клюева настроена на успех. "Нас заверили, что 18 октября в Раде состоится голосование по закону о декриминализации, решение об этом уже принято",— уверен источник.

Впрочем, другие собеседники утверждают, что в Киеве готовятся и к "негативному варианту" — отмене визита президента в случае, если положительный итог его поездки не будет очевиден. Именно по этой причине на сайте президента до сих пор нет соответствующего анонса, а в МИДе утверждают, что дата поездки пока не согласована. При этом во внешнеполитическом ведомстве анонсируют более поздние сроки, заявляя, что 21-24 октября Виктор Янукович намерен посетить Кубу и Бразилию. "Не исключено, что мы (украинская сторона— ред.) сами объявим об отсутствии визита в графике на 20 октября",— заявил украинский дипломат.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: , Украина, президент, Брюссель, суд, Виктор Янукович, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх