Луценко: Вызовом свидетелей занимается не секретариат суда, а милиция

17.10.2011 15:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко: Вызовом свидетелей занимается не секретариат суда, а милиция

Свидетелей по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на заседания вызывает не суд, а милиция. Сам экс-министр заявляет, что будет отказываться от допроса таких свидетелей.

Сегодня, в ходе дачи показаний свидетель Ярослав Максимец отметил, что он не получал повестки в суд. Вместо этого ему позвонил сотрудник внутренней безопасности милиции и именно с ним был согласован день, в который нужно явиться в суд.

Выслушав такие показания, Луценко обратился с рядом заявлений. Так, он подчеркнул, что ранее суд разъяснил, что на каждое заседание будут вызываться по пять очередных свидетелей. Луценко перечислил фамилии свидетелей, к допросу которых он готовился.

"Вызовом свидетелей занимается не секретариат суда, а милиция, причем сотрудники внутренней безопасности милиции, которых кто-то отрывает от своих обязанностей. Когда по всей стране факты исчезновения оружия, внутренняя безопасность занимается вызовом свидетелей по делу Луценко", - сказал он.

"Мне казалось, что закон устанавливает порядок вызова свидетелей повесткой. На каком основании свидетели приходят в суд не получив повестку? Почему свидетелей вызывает милиция? Я считаю, что это грубое нарушение закона, которое дает мне основания подозревать МВД в давлении на свидетелей", - добавил он.

Также Луценко заявил, что он требует, чтобы в суде допрашивались только те свидетели, которые вызваны в установленный законом способ. Экс-министр предложил пригласить в зал прибывшего сегодня свидетеля экс-заместителя министра Михаила Клюева, и у него тоже поинтересоваться, кто вызвал его.

Защита Луценко подняла вопрос отвода секретаря суда, если подобные факты будут продолжаться.

После этого в суде начался допрос Клюева.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, милиция, суд, Юрий Луценко, МВД, свидетель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх