Янукович: Я не брал на себя обязательства по декриминализации статьи Тимошенко

19.10.2011 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Я не брал на себя обязательства по декриминализации статьи Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович никому не обещал декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса, по которой экс-премьер Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы. Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в частности, отвечая на вопрос, не хочет ли он выполнить свое обещание и настоять на том, чтобы статья 365 была отменена, Янукович сказал: "Я хотел бы, чтобы эта дискуссия не интерпретировалась в контексте обязательств с моей стороны. Речь идет о дискуссии. Это никак не может быть истолковано как обязательства. Мы говорили о возможности решения этого вопроса. Вы где-нибудь слышали, что я брал на себя какие-то обязательства?"

"Президент Украины не принимает такие решения сам. Принимает участие парламент", - добавил он.

На уточняющий вопрос журналиста, подпишет ли он закон об отмене статьи 365 Уголовного кодекса, Янукович ответил: "Вы не понимаете? Я могу повторить для вас: президент может решать это только после того, как парламент принял решение".

"Некоторые люди думают, что я руковожу парламентом. Это не так. У парламента есть его собственная жизнь, там происходит конкуренция политических сил. Я также могу сказать вам так: если бы госпожа Тимошенко стремилась к компромиссу, она бы рассказала украинскому народу правду о том, почему она нарушила законы Украины. Она могла бы признать ошибку. Но она никогда не делала этого. Она утверждает, что все остальные виноваты в том, что сегодня Украина платит за газ больше, чем любая другая европейская страна".

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Ей также запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. Кроме того, политика обязали возместить 1,5 млрд.грн. ущерба Нефтегазу Украины.

13 октября стало известно, что в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело Службой безопасности Украины. Политик подозревается в покушении на растрату $405 млн. в 1990-е годы - за попытку возложить долги корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России на бюджет Украины.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх