Тейшейра: В процессах евроинтеграции нет свободного выбора

19.10.2011 09:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тейшейра: В процессах евроинтеграции нет свободного выбора

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в Европе надеются и ждут что Соглашение об ассоциации будет парафировано на саммите Украина-ЕС в декабре.

Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

Тейшейра прокомментировал заявление президента Украины Виктора Януковича Wall Street Journal о том, что тот «не собирается просить об услуге» и если в ЕС видят необходимость, он встретится, но если нет, он полетит дальше.

«Мы приняли это заявление к сведению. Процесс европейской интеграции Украины, процесс ассоциации Украины с ЕС, начался примерно пять лет назад и опирается на предположение, что Украина достигнет прогресса в вопросе основных ценностей Европейского Союза. И эти условия применяются к любой стране, которая хочет попасть в ЕС. И только так этот процесс может быть завершен», - отметил Тэйшейра.

Были со стороны Банковой или МИД какие сигналы или обещания относительно дальнейшего развития вокруг дела Юлии Тимошенко?

Кроме того Тэйшейра рассказал, что с украинской стороны звучали предложения о возможном развитии этой ситуации вокруг дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Речь идет о пересмотре Уголовного кодекса согласно которому вынесен приговор Юлии Тимошенко и который применяется к другим гражданам. Речь идет о положениях, написанных еще в сталинские времена, которые были повторно приняты во времена Хрущева. Говорилось о том, что украинская сторона готова реформировать этот кодекс, о чем было заявлено официально. Кроме этих предложений, у меня нет другой информации или намеков на дальнейшее развитие ситуации», - отметил он.

Также он прокомментировал мнение Януковича по этому вопросу, который заявил, что у него нет никаких обязательств и он ничего не обещал.

«Все зависит от того, что вы называете обязательствами и обещаниями. Когда был избран президент Янукович, процесс ассоциации уже пошел. Он опирался на минимальные ожидания ЕС, мы ожидали, что ценности ЕС будут уважаться в Украине. Когда президент Янукович избирался на должность, он заявил, что хочет продолжить этот курс, и он будет опираться на эти принципы. И дальше все зависит от того, будут ли эти принципы соблюдаться в Украине», - отметил Тэйшейра.

«Процессы евроинтеграции, которым следовали страны на пути в ЕС, это не меню «а ля карт», где вы можете свободно выбирать блюда на свой вкус. Это четко определенное меню, и либо оно вам нравится, либо не нравится. Здесь нет свободного выбора: эти принципы мы уважаем, а эти – игнорируем. И поэтому для Украины применяется тот же подход. Если это не было ясно до сих пор, то сейчас должно быть очень понятно», - добавил он.

Тэйшейра отметил, что в Евросоюзе надеются и ждут, что Соглашение об ассоциации будет парафировано на саммите Украина-ЕС в декабре. «Первый вице-премьер Клюев планирует ехать в Брюссель, в среду там запланированы встречи. Парафирование Соглашения об ассоциации в декабре остается нашим ожиданиям, но должно быть четко понятно, что при этом ценности Евросоюза должны соблюдаться Украиной», - пояснил он.


По материалам: focus.ua
Фото: www.kyivpost.ua

Теги: политика, Украина, президент, Юлия Тимошенко, саммит, Европейский союз, ЕС, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх