Раде предложили рассмотреть законопроект о выборах по открытым спискам

24.10.2011 12:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раде предложили рассмотреть законопроект о выборах по открытым спискам

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о выборах народных депутатов по открытым региональным партийным спискам и при проходном барьере в 3%

Авторами соответствующего законопроекта являются девять народных депутатов из фракций НУ-НС, «БЮТ-Батькивщина» и группы «Реформы во имя будущего».

Как объяснил один из соавторов документа депутат Виктор Матчук, партия сначала должна выдвинуть общегосударственный список кандидатов, а затем распределить кандидатов по региональным избирательным округам. Проект закона предлагает образовать 30 таких округов. При этом каждый из кандидатов может войти только в один региональный список.

Особенностью этого законопроекта, по словам Матчука, является также то, что неиспользованные голоса избирателей, отданные за партию в региональном округе, подсчитываются на общегосударственном округе.

«Например, партия в каком-то округе набрала 3,24% голосов. Следовательно, на три процента она получила депутатов. Но эти двадцать четыре сотых процента не пропадают, а идут в общую копилку партии. То есть, как только из тех сотых или десятых долей процента набирается результат для одного мандата - партия получает депутата из тех, кто баллотировался по общенациональному списку, но не прошел ни в одном регионе», - разъяснил соавтор законопроекта.

Вместе с тем, как отметил Матчук, главным достижением этого документа является именно предложение о голосовании по открытым партийным спискам. «Это значит, что люди больше не будут голосовать вслепую за закрытый партийный список, в котором известна только первая пятерка кандидатов. С открытыми списками избиратели получают право отметить именно того единственного кандидата от партии, которого они хотят видеть своим представителем в парламенте», - отметил «нашеукраинец».

Кроме того, законопроект, в случае его одобрения, позволит в результате обеспечить пропорциональное представительство каждого из регионов Украины в парламенте.

По словам Матчука, интерес к этому проекту закона уже выразили представители Венецианской комиссии. Они также пообещали лично приехать в Украину, когда его будут рассматривать во втором чтении.

Также депутат сообщил, что данный законопроект уже включен в повестку дня текущей девятой сессии Верховной Рады Украины.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх