К Тимошенко не пустили докладчиц ПАСЕ

04.11.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К Тимошенко не пустили докладчиц ПАСЕ

Печерский райсуд Киева отказал докладчицам ПАСЕ Мариэтте де Пурба-Лундин и Мейлис Репс в предоставлении разрешения на посещение Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.

"Судья отказался дать разрешение на встречу, сославшись на недостаточность оснований", - сказала Репс на пресс-конференции в Киеве, сообщает сайт Тимошенко.

В свою очередь Мариэтта де Пурба-Лундин отметила, что не могла поверить в судебный отказ на встречу с экс-премьером.

"Это симптоматические признаки относительно системы в Украине и состояния защиты прав человека", - считает она.

Докладчики ПАСЕ сообщили, что во время своих следующих визитов в Украину будут настаивать на проведении такой встречи с Тимошенко.

"Хотя мы все же надеемся, что до следующего визита она будет освобождена, и мы сможем провести эту встречу в других условиях", - добавила Мариэтта де Пурба-Лундин.

Мейлис Репс и Мариэтта де Пурба-Лундин добавили, что смогли пообщаться с защитниками Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко.

Докладчики выразили обеспокоенность непредоставлением заключенным надлежащей медицинской помощи, а также нарушением процессуального законодательства при судебном рассмотрении дел экс-чиновников.

Мариэтта де Пурба-Люндин уточнила, что во время визита в Украину изучала вопрос расследования уголовных дел, возбужденных против бывших членов правительства, а также вопрос реформы криминальной юстиции и повышения ее эффективности.

"Полный отчет будет обнародован в 2013 году. ПАСЕ начинает выражать определенное обеспокоенность... Мы хотели бы подчеркнуть, что у украинского правительства есть время, чтобы все изменить", - подчеркнула она.

В свою очередь Мейлис Репс добавила, что во время встреч с официальными лицами обсуждалась возможность декриминализации статьи 364, по которой обвиняется Луценко, и статьи 365, по которой Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы.

"Нам дали определенные сигналы, что есть желание это сделать", - отметила докладчик ПАСЕ.

Как известно, в сентябре судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев отказал президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в возможности посетить Тимошенко в следственном изоляторе.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, суд, СИЗО, ПАСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх