Литвин: Действующая избирательная система блокирует прорыв нового поколения политиков

17.11.2011 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин: Действующая избирательная система блокирует прорыв нового поколения политиков

Действующая пропорциональная избирательная система блокирует появление в Украине политиков нового поколения. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Вы же прекрасно понимаете, что после октября 2006 года на смену прежним поколениям пришли к власти люди 50-х годов», - сказал Литвин.

Он отметил, что «теперь при власти нет детей войны». «В 2006 году такие знаковые их представители, как Александр Омельченко и Леонид Кучма, оставили свои должности», - сказал спикер.

«Вместе с тем, если исходить из необходимости проведения преобразований в стране, то нужно, чтобы в этот процесс входило поколение шестидесятников, а оно не входит, учитывая избирательную систему, которая фактически блокирует прорыв нового поколения политиков», - добавил Литвин.

При этом он спрогнозировал, что введение в Украине смешанной избирательной системы «позволит таким людям прорваться в большую политику».

Спикер также отметил, что теперь в Украине настроения людей изменяются очень динамично и не всегда через позитивные процессы. По его мнению, вскоре на политической арене появятся лидеры, которые будут демонстрировать свою надпартийную позицию и смогут «возглавить настроения организованных общественных образований весной 2012 года».

«Таким образом, эти новые политики будут выжимать с политической арены тех, кто себя теперь называет «новыми лицами», и между ними будет жестокая конкуренция, эту конкуренцию поддержат политики «старой гвардии» для того, чтобы организовать предвыборную кампанию», - сделал прогноз Литвин.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, выборы, законопроект, , спикер, Рада, Владимир Литвин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх