Азаров может стать жертвой протестующих в Донецке инвалидов-чернобыльцев

28.11.2011 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров может стать жертвой протестующих в Донецке инвалидов-чернобыльцев

Прекрасно понимая необходимость стравливания пара, Банковая планирует отправить в отставку правительство Николая Азарова раньше срока.

Предполагается, что следующим премьером станет Андрей Клюев.

По информации ЛІГАБізнесІнформ, отставка Кабинета министров Николая Азарова  предрешена. Не последним аргументом  для Виктора Януковича в необходимости этого шага станет смерть шахтера во время сноса палаточного городка в Донецке.

Основным аргументом  пользу отставки премьера президенту  называют крайнюю непопулярность Азарова и правительства на фоне массовых протестов разных общественных групп.  По словам источника, близкого к окружению Виктора Януковича, первоначально предполагалось что Азаров будет работать до весны. "Но у нас есть мнение, что до весны он рейтингово не доживет", - отметил собеседник. Недовольство Азаровым в обществе достигло таких пределов, что свою основную функцию - накапливать негатив, экранируя тем самым президента - нынешний премьер больше выполнять не в состоянии.

По словам собеседника, с президентом даже согласована кандидатура следующего премьера - им может стать Андрей Клюев. Напомним, что именно Клюева всегда некоторые подозревали в режиссуре протестных движений  льготников, активно выступавшими за отставку правительства.

По словам политолога Андрея Золотарева, такой шаг со стороны Банковой выглядел бы логичным. "Все шло к тому, что Азаров досидит до весны. Однако события развиваются слишком быстро. Нужно срочно искать козла отпущения", - отмечает эксперт. Впрочем, по его словам, отставка правительства если и поможет, то ненадолго: "Дело в том, что выстроив единоличную вертикаль власти, Янукович взял на себя ответственность за все происходящее в стране".
 
Примечательно, что после гибели шахтера в Донецке минувшей ночью, критиковать правительство начали лояльные и  депутаты-регионалы. Например,  ранее депутат от ПР  Василий Грицак в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил, что Кабмин отмахивался от людей: "Кабинет министров, местная власть должны вести переговоры с этими людьми, идти на уступки, убеждать. Мы же с этим шли на выборы, мы же обещали улучшить жизнь людей, так давайте будем это делать. Я считаю, что недостаток Кабмина в том, что они где-то, наверное, отмахивались: мол, пронесет. Ну,  а местные власти смотрят на Киев, не принимая никаких решений".

Штурм палаточного городка чернобыльцев прошел за 12 минут. Кто ответит за смерть участника акции протеста? (ОБНОВЛЕНО)


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, премьер-министр, Чернобыль, протест, смерть, Николай Азаров, голодовка, отставка, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх