Судья Пасенюк "открестился" от взяток Зварыча

02.12.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судья Пасенюк "открестился" от взяток Зварыча

Высший админсуд получил нового главу - Пасенюка сменил выходец из Донецка.

Новым председателем Высшего админсуда стал Игорь Темкижев. Его кандидатура по представлению Совета судей утверждена Высшим советом юстиции (ВСЮ). Он — уроженец Донецка. Работал в Арбитражном, Хозяйственном судах Донецкой области, главой Днепропетровского апелляционного хозсуда. Судьей ВАСУ назначен 17 ноября 2011 года.

Комментируя наз­начение Темкижева председателем суда, к чьей юрисдикции отнесено и обжалование результатов парламентских выборов, глава ВСЮ Владимир Колесниченко заявил: «У него 20-летний опыт безупречной судейской деятельности. Способен принимать неординарные решения, что проявилось при рассмотрении сложных дел по рынку «Озерка», Никопольскому ферросплавному, «Криворожстали». Насколько знаю, в его служебном кабинете в Днепропетровске никто из местных олигархов никогда не был».

Что же касается предшественника Темкижева — Александра Пасенюка, освободившего пост главы ВАСУ после назначения его судьей Конституционного Суда, то один из ТВ-каналов обнародовал показания скандального «колядовальщика» Игоря Зварича, который якобы еще в 2006-2008 годах давал ему взятки и оплачивал отдых в Славском. По словам Зварича, первой была взятка в 25 тысяч долларов, далее пошли суммы покрупнее — якобы Пасенюк потребовал от него 140 тысяч долларов за решение по делу о гранитном карьере. «Грубая фальсификация, — заявил Пасенюк. — Зварич не подтверждал подобных «фактов» ни на следствии, ни в суде. А если предположить, что такие показания есть, то получены они были под давлением, с применением угроз и обещаниями свободы…»

Пасенюк уверяет: «Дело Зварича специально было превращено в шоу в разгар избирательной президентской кампании, чтобы скомпрометировать меня и поставить на колени админюстицию... События трехлетней давности раскручиваются вновь, чтобы попробовать дискредитировать админсуды в преддверии уже парламентских выборов 2012 года, что в интересах тех, кому выгодно было делать это и раньше. Надеюсь, админюстиция сумеет избежать давления, справившись с разрешением избирательных споров».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, суд, судья, взятка, криминал, Игорь Зварыч, фальсификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх