Свидетель: Луценко никогда не занимался делом об отравлении Ющенко

24.01.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свидетель: Луценко никогда не занимался делом об отравлении Ющенко

Бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Галина Климович, которая расследовала дело об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко заявила, что расследование никогда не находилось на контроле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом она сказала сегодня, давая показания в суде.

"Преступление против Ющенко было совершено, и факт его отравления доказан. Это факт, который не требует доказательств. Доказательств требует лишь то, кто его совершил", - отметила Климович.

По ее словам, оперативно-розыскные мероприятия по этому факту проводились законно. "Луценко не имел к этому никакого отношения… Никогда это дело не было на контроле у Луценко", - подчеркнула свидетель.

Она напомнила, что начала вести уголовное дело по факту посягательства на жизнь Ющенко7 сентября 2007 года по поручению генпрокурора.

"После моего прихода была обновлена следовательская группа. Именно по моей инициативе в состав группы были включены работники МВД", - объяснила она.

Климович также сказала, что Луценко не присутствовал ни на одном заседании следовательской группы. "У меня не много симпатий к Луценко, но я буду говорить правду", - подчеркнула свидетель, пояснив, что Луценко тесно общался с подозреваемым в деле Ющенко Давидом Жванией.

В связи с этим, по словам Климович, у нее состоялся "жесткий" разговор в ее кабинете с Луценко. "Я Жвании ничего не должен, а он ничего не должен мне. Я даю честное слово, что не буду прикасаться ни к одной бумажке в этом деле и не буду его читать", - Климович навела слова Луценко, сказанные в 2007 году.

Она добавила, что была удивлена обвинительным заключением в деле Луценко. "Когда я узнала обвинение, я была, мягко говоря, удивлена… Луценко сдержал свое слово и не вмешивался в это дело", - добавила свидетель.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, отравление, суд, Виктор Ющенко, Юрий Луценко, свидетель, допрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх