Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к убийству

10.03.2012 15:05 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к убийству

В отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко расследовалось около десятка уголовных дел, возникших еще при предыдущей власти.

Об этом заявил замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью украинской службе Би-би-си.

"Ни для кого не секрет, что Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Тимошенко к финансированию заказного убийства депутата украинского парламента Евгения Щербаня и членов его семьи. У нас есть достоверная информация об оплате по счетам фирм, которые контролировали Тимошенко и Лазаренко, средств киллерам за это дерзкое убийство. Таким образом, криминальный путь экс-премьера Тимошенко стал объектом исследования группы следователей как Генпрокуратуры Украины, как Службы безопасности Украины, так и Государственной налоговой инспекции Украины", - отметил он.

Одновременно он подчеркнул, что все существующие уголовные дела против Тимошенко уже завершены. Они переданы защитникам для ознакомления.

Кузьмин пояснил, что за "газовые соглашения" привлечена к ответственности только Тимошенко, поскольку Путин не рассматривается украинскими правоохранителями в качестве лица, нанесшего ущерб государству.

"Если бы премьер Путин совершал какие-то действия на территории Украины, и если бы эти действия противоречили украинским законам, была бы необходимость в его допросе. Относительно Тимошенко, то преступление, которое она совершила, очевидно для украинских следователей и судов. Обвинять Путина в том, что Тимошенко в Украине совершила должностное преступление, которое нанесло такой колоссальный ущерб Украине, мы не можем. Следователь самостоятельно выбирает путь, которым он доказывает вину, и приглашает на допросы людей, которые могут помочь следователю получить объективную картину. В нашем случае у следователя не было необходимости допросить Путина, и именно поэтому допроса не было", - добавил Кузьмин.

Напомним, речь идет об убийстве в 1996 году депутата Рады и предпринимателя Евгения Щербаня. Последний был расстрелян неизвестными прямо в аэропорту Донецка вместе со своей женой.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Впоследствии представители Генпрокуратуры делились своими подозрениями о том, что к убийству депутата и бизнесмена мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, доказательств вины бывшего главы правительства прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко впоследствии был арестован и приговорен к тюремному сроку в США за отмывание денег.

Всплывало в связи с этим убийством ранее и имя Тимошенко. Так, один из кандидатов на президентских выборах в Украине 2010 года Михаил Бродский в конце 2009 года в прямом эфире заявил о причастности тогдашнего главы правительства к этому громкому преступлению.

В августе этого года аналогичные обвинения были озвучены и генпрокуратурой. "Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: "Юля заплатит", имея в виду, "заплатит за убийство", - заявлял тогда Кузьмин.

11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, приговорив ее к семи годам тюрьмы и выплате компенсации в размере 190 млн. долларов.

Впоследствии против Тимошенко было возбуждено еще около десятка уголовных дел. В частности, компанию экс-премьера "Единые энергетические системы Украины" обвиняют в неуплате налогов и хищении крупных бюджетных средств. Кроме того, ведется следствие по делу о долгах компании ЕЭСУ перед Минобороны России.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Россия, Донецк, Юлия Тимошенко, Генпрокуратура, СБУ, заказ, налоговая инспекция, Евгений Щербань

Вверх