Литвин: Оснований для изменения статуса русского языка в Украине нет

19.03.2012 18:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин: Оснований для изменения статуса русского языка в Украине нет

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что оснований для предоставления русскому статуса второго государственного языка нет. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.

По словам Литвина, до 2004 года в Украине существовала языковая толерантность. Однако потом появились проблемы, и до сегодняшнего дня вопрос предоставление статуса государственного русскому языку муссируется и набирает все новые обороты.

При этом спикер успокаивает коллег по парламенту, которые обеспокоены вопросом введения в Украине еще одного государственного языка. "Чтобы изменить статью 10 Конституции Украины, необходимо принять закон о внесении изменений в Конституцию Украины, и чтобы за него проголосовало не менее 300 депутатов в сессионном зале. На сегодняшний день ни одного законопроекта на эту тему нет", - сказал Литвин, добавив, что для принятия соответствующего решения необходимы две парламентские сессии.

"Нет оснований для изменения статуса русского языка в пределах Украины", - подчеркнул Литвин.

В свою очередь вице-спикер Николай Томенко считает, что в решении этого вопроса можно пойти путем наименьшего сопротивления, в частности, путем проведения всеукраинского референдума по этому вопросу: "Инициатива Президента для нас – трагический звонок. Установление второго государственного языка возможно в случае, если по инициативе Президента будет проведен референдум. Это предусматривает ст.156 Конституции Украины. В таком случае Президент примет решение отдать украинский язык в обмен на российский газ".

При этом Томенко не исключил, что руководство Украины может воспользоваться таким правом. По его словам, в таком случае за данную конституционную инициативу не обязательно будет собирать голоса 300 народных депутатов – достаточно обычных 226 голосов за принятие соответствующего решения.

Напомним, президент Виктор Янукович накануне визита в Москву заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: Украина, Россия, парламент, президент, Рада, украинский язык, русский язык, Владимир Литвин, Виктор Янукович, газ, государственный язык, Николай Томенко, Конституция, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх