Мельниченко собрался разговаривать с СБУ по Skype

26.03.2012 09:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мельниченко собрался разговаривать с СБУ по Skype

Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко заявляет, что находится в Соединенных Штатах Америки.

Об этом он сказал в интервью изданию "КоммерсантЪ-Украина".

"Я позвонил в приемную СБУ (Службы безопасности Украины - ред.) и сказал, что я не в Израиле, а в США, пусть звонят и допрашивают, оставил свой номер мобильного телефона... Меня надо допросить, а это можно сделать и по телефону или скайпу, но этим никто не занимается!" - возмутился Мельниченко.

Он считает, что СБУ выгодно затягивать его дело, однако не сказал почему.

За последние полгода, по его словам, он дважды бывал в Украине по украинскому паспорту по просьбе высокопоставленных представителей спецслужб. "Мы общались, но не нашли общего языка", - заявил Мельниченко.

Кроме того, за последние полгода Мельниченко побывал в Германии, Франции, Чехии, Польше, Египте, Австрии.

"Сейчас я нахожусь в США, живу за свой счет. Раньше СБУ оплачивала мне перелеты и проживание в гостинице, сейчас уже нет", - посетовал он.

Мельниченко также опроверг информацию, что находится в розыске. "Я ни в каком розыске не числюсь - это все ложь!" - заявил бывший сотрудник президентской охраны.

Отвечая на вопрос, собирается ли он участвовать в выборах Верховной рады осенью, Мельниченко сообщил, что еще не решил этот вопрос. "Но предложения от оппозиции есть, более конкретно сказать не могу. Даже есть предложение войти в первую пятерку избирательного списка. Но депутатский мандат мне не нужен для того, чтобы появиться в Украине", - заявил он.

По его словам, он и без неприкосновенности через 3 недели или месяц посетит Украину.

Как сообщалось, в феврале Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского суда Киева, который отказался удовлетворить жалобу защиты Мельниченко на законность постановлений Генеральной прокуратуры от 2001 года о возбуждении уголовного дела против Мельниченко.

Печерский райсуд Киева признал законным возбуждение дела против Мельниченко 26 декабря 2011 года.

Дело против Мельниченко было возбуждено по части 2 статьи 328 Уголовного кодекса (разглашение гостайны), части 1 статьи 358 (подделка документов), части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий).

23 сентября 2011 года СБУ объявила Мельниченко, который по состоянию на осень 2011 года находился за границей, в розыск.

Мельниченко в бытность сотрудником охраны президента Леонида Кучмы на диктофон тайно вел запись разговоров первых лиц страны в кабинете Кучмы. В итоге на основе этих пленок в 2000 году разгорелся политический скандал вокруг исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, США, убийство, СБУ, Георгий Гонгадзе, Николай Мельниченко, допрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх