КСУ: диаспоре запрещено голосовать за мажоритарщиков

05.04.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КСУ: диаспоре запрещено голосовать за мажоритарщиков

Конституционный суд принял решение, что голосовать за мажоритарных кандидатов в депутаты за рубежом украинцы не смогут.

Выборы за пределами Украины в Верховную Раду состоятся только по партийным спискам, постановил КСУ. По мнению председателя  Комитета избирателей Украины Александра Черненко, это решение ограничивает права наших иностранных соотечественников.

- В избирательном законодательстве был "дырка". Не было четко расписано процедуры, как голосовать украинцам за рубежом при введении смешанной избирательной системы. И Конституционный суд не снял эту проблему, а только усугубил. Запретив диаспоре голосовать за мажоритарщиков, он ограничил их конституционные права, - заявил "КП" эксперт.

Своим решением от 5 апреля Конституционный суд признал неконституционной часть вторую статьи 22 закона "О выборах народных депутатов Украины". Эта норма предусматривает отнесение заграничных избирательных участков к одномандатным округам, которые образуются на территории Киева. То есть зарубежным украинцам предлагалось голосовать за столичных мажоритарщиков.

"Положение о равномерном подселении ко всем одномандатным округам города Киева зарубежных избирателей не соответствует Конституции. В частности такие избиратели не представляют общину Киева. Также эта норма не обеспечивает равных условий для кандидатов быть избранными", - говориться в решение Конституционного суда.

По данным Центральной избирательной комиссии, на зарубежных избирательных участках насчитывается более 400 тыс. избирателей.


По материалам: kp.ua

Теги: политика, Украина, выборы, депутат, Рада, Конституционный суд, кандидат, диаспора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх