Украина не отдает России "путинских террористов"

10.04.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина не отдает России "путинских террористов"

Законодательство Украины не предусматривает «временной передачи обвиняемых другому государству для проведения следственных действий». Об этом заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, комментируя решение Лефортовского суда Москвы о заочном аресте уже находящихся под стражей двух боевиков, задержанных в Одессе.

Речь идет об уроженце Чечни Адаме Осмаеве и гражданине Казахстана Илье Пьянзине, подозреваемых в подготовке покушения на Владимира Путина.

«Российские следователи могут приехать в Украину и провести допрос в присутствии наших правоохранителей или допросить обвиняемых в режиме видеоконференции», - отметил Бойченко.

Ранее стало известно, что ФСБ России заочно обвинила Адама Осмаева и Илью Пьянзина, которые готовили покушение на Владимира Путина.

Задержанным предъявлены обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля (ст. 277 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (ст. 223 УК РФ), незаконном хранении взрывчатки (ст. 222 УК РФ) и участии в устойчивой вооруженной группе (ст. 209 УК РФ).

21 марта СБУ официально признала Осмаева и Пьянзина террористами и предъявила им обвинения в подготовке покушения.

Новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля, когда сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина.

Задержанные находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение  замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Россия, выборы, Одесса, суд, Владимир Путин, терроризм, покушение, СБУ, Генеральная прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх