США ждут от Украины хороших выборов

18.05.2012 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США ждут от Украины хороших выборов

Чистые выборы в Верховную Раду обеспечат путь к возвращению Украины в Европу и путь к укреплению партнерства с США. Об этом заявил замгоссекретаря США Томас Мелия в эфире телеканала ТВi.

«Мы говорили неоднократно, и другие тоже отмечали, что президентские выборы два года назад, технически говоря, были наиболее чистыми. Лучшими выборами, которые Украина имела за 21 год независимости. А уже местные выборы несколько месяцев спустя были проблематичными во многих отношениях», - отметил он.

«Так Украина в одном и том же 2010 году показала, что может иметь хорошие выборы и плохие выборы», - добавил дипломат.

Мелия уточнил, что «грядущие парламентские выборы в октябре будут возможностью для Украины определиться, какие же выборы она хочет иметь».

«Вы уже продемонстрировали, что можете провести честные чистые выборы, поэтому это не вопрос способности, это вопрос политической мотивации», - заявил замгоссекретаря США.

При этом дипломат решил воздержаться от ответа относительно того, какими будут санкции против Украины в случае нечестных выборов в парламент. «Наше сообщение сейчас, я думаю, вполне четкое. Путь к возвращению в Европу и путь к укреплению партнерства с США - это чистый избирательный процесс. Вот на чем мы сейчас сосредоточены», - подытожил Мелия.


По материалам: hvylya.org

Вверх