Телефонных шутников-террористов будут сажать

27.06.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Телефонных шутников-террористов будут сажать

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4955-VІ, который за ложные сообщения о минировании вводит уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, согласно закону, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями карается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Те же действия, повлекшие тяжкие последствия или совершенные повторно карается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Данный документ парламент Украины принял 7 июня.

После серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля в общественных местах, в результате которых пострадали 29 человек,  в украинских городах "террористическая волна"поднялась с небывалой силой.

Напомним, на территории фан-зоны чемпионата Европы по футболу в Киеве в связи с ложными сообщениями о заминировании были усилены меры безопасности - такие меры связаны с провокациями 13 июня. Тогда на спецлинию "102" в 16:30 поступило два анонимных сообщения о заминировании ул. Крещатик и Майдана Независимости без конкретного адреса. Во время обследования указанной территории взрывоопасных устройств не обнаружено. До этого, 1 июня, в Киеве из-за сообщения о заминировании было оцеплено здание возле станции метро "Контрактовая площадь". Подозрительным предметом, из-за которого было оцеплено здание, оказалась пустая коробка.

Ранее глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин высказал мнение, что необходимо ужесточить законодательство в сфере борьбы с проявлениями терроризма. "Однозначно нужно ужесточать законодательство в этой части. После известных событий в Днепропетровске массовый характер приобрели анонимные звонки о заминировании объектов. Вы понимаете, во что это обходится - эвакуация людей, обследование, паралич работы учреждений и предприятий. Наказания за это практически нет. Не говорю уже о акциях с использованием взрывчатых веществ. На заседании Совета национальной безопасности и обороны обсуждался этот вопрос и принято решение внести на рассмотрение ВР ряд проектов законодательных актов", - отмечает Литвин.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: политика, Украина, президент, закон, Рада, , Виктор Янукович, тюрьма, терроризм, взрывы в Днепропетровске
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх