Янукович назвал Раду "закрытым элитным клубом"

03.07.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович назвал Раду "закрытым элитным клубом"

Президент Виктор Янукович отмечает необходимость возвращения парламенту статуса органа власти, непосредственно представляющего интересы граждан. Об этом говорится во вступительном слове Януковича к ежегодному посланию Президента к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, передает пресс-служба президента.

Говоря об основных направлениях политики новой украинской власти, Президент выступил за развитие и привлечение гражданского общества к процессу выработки и реализации государственного курса.

"Ведь успех реформ невозможен без общественной консолидации и широкой общественной поддержки. Путь к этому пролегает через дальнейший рост открытости публичной политики и государственного управления для непосредственного участия в них граждан и общественных объединений", - заявил Янукович.

"Первым шагом на этом пути станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма. С учетом этого, несомненно, большое значение приобретают выборы в Верховную Раду 2012 г. Именно они должны стать отправным пунктом в процессе возвращения Парламенту статуса органа власти, непосредственно представляющего интересы граждан. Рада должна прекратить функционирование в режиме «закрытого элитного клуба»", - считает Президент.

Вторым шагом, по его словам, станет подготовка и проведение конституционной реформы, "которая не только даст исчерпывающие ответы на вопросы о соотношении властных полномочий между государством и местным самоуправлением, о характере и особенностях политического устройства Украины, которая движется навстречу Европе, но и станет действенной основой для обеспечения широких прав граждан в современных условиях, в том числе и прямого участия граждан в принятии решений государственного уровня и решения актуальных вопросов развития общин".

"При этом будет сделано все необходимое, чтобы обеспечить самый высокий уровень легитимности конституционного процесса. В частности, утверждено принципиальное решение о том, что впервые в истории Украины над проектом Основного Закона будут работать широкие круги украинской общественности, потенциал которой будет аккумулирован и раскрыт в рамках работы Конституционной Ассамблеи", - обещает Янукович.

Еще одним направлением политики преобразований в 2012 г., по мнению Януковича, должно стать внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне.

"Это касается не только мер, направленных на преодоление централизации государственного управления: в центре внимания должны быть вопросы изменения характера отношений местных органов власти с общинами. В лице украинских общин, которые получат действенные рычаги контроля над работой власти на местах, руководство государства видит своего самого ценного союзника и партнера", - заявил Президент.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, Украина, , выборы, , Виктор Янукович, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх