Большинство показало язык

04.07.2012 22:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за язык выплеснулась на улицы.
Битва за язык выплеснулась на улицы.

Во вторник вечером «большевики» произвели молниеносное голосование за закон о принципах государственной языковой политики авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова (он, в частности, значительно расширяет сферу применения русского языка). Львиная доля голосов «за» пришлась на Партию регионов, КПУ и Народную партию спикера Литвина.

Председатель Верховной Рады на вечернем заседании отсутствовал. Его вел первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк, который неожиданно для меньшинства  вбросил в зал предложение о включении языкового законопроекта в оставшуюся повестку дня. «Большевики» отбили нестройную атаку оппозиции на трибуну (пострадали лишь микрофоны), а за закон в целом (без учета тысяч поправок, внесенных представителями меньшинства) проголосовали 248 карточек (далеко не все их обладатели были на месте, но «кнопкодавство» у нас уже чуть ли не обязательный элемент законотворчества).

«Мы не дали прессе раскачать эту лодку вопросами, будет законопроект или нет. Вы хотели мордобоя?  Мы этого не допустили», - сиял Колесниченко. - Партия регионов обещала реализовать права человека на родной язык, и мы выполнили свое обещание».

Впрочем, в бубны радости бьют далеко не все. Тот же спикер, сообщив, что пробыл во вторник почти до восьми вечера на совещании у президента, заявил, будто ни сном ни духом не ведал про возможность голосования за языковой законопроект (поддержанный, напомним, его партией). И попросил рассмотреть решение о своей отставке. Избранный в парламент по спискам БЮТ вице-спикер парламента Николай Томенко также решил оставить этот пост, подчеркнув, что «дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является невозможным».

Некоторые нардепы объявили голодовку. Возле Украинского дома в Киеве сразу после голосования началась акция протеста, которая собрала сотни человек. И во вторник, и в среду протестанты «махались» с «Беркутом». В ходе столкновений досталось и бойцам спецподразделения, и гражданским, которых разгоняли слезоточивым газом... В итоге пришлось отменить пресс-конференцию, которую Виктор Янукович собирался дать вчера журналистам именно в Украинском доме. Вместо этого президент срочно собрал «на поговорить» руководство парламента и депутатских фракций. Там обещал, что даст оценку языковому законопроекту только после соответствующей правовой экспертизы. И предупреждал о возможности досрочных выборов в парламент, если его работу не удастся стабилизировать.

Не так страшен закон...

Не разобравшись в сути проголосованных изменений, некоторые кричат, что русский теперь станет вторым государственным. На самом деле на «мову» никто не посягает. Речь лишь о том, что на территории областей больше возможностей использовать родной язык получат те народности, которые составляют там 10 и более процентов от общей численности населения. К региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены: русский (он может стать региональным сразу в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины), белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско­татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий. Граждане смогут выбирать, на каком языке хотят учиться, общаться в официальных структурах, составлять и получать документы. Подписать этот закон должны сначала спикер, а потом президент.


Андрей Питонов. Фото Getty Images.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, , язык, протест, Вадим Колесниченко, голосование, Сергей Кивалов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх