Посол США в ОБСЕ: Правительство Украины ограничивает свободу СМИ

27.07.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посол США в ОБСЕ: Правительство Украины ограничивает свободу СМИ

Вашингтон обеспокоен ситуацией вокруг средств массовой информации в Украине накануне парламентских выборов. Об этом сказано в сообщении миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Соединенные Штаты обеспокоены тем, что правительство Украины ограничивает свободу представителей средств массовой информации накануне парламентских выборов в октябре... Последние действия властей включают уголовные расследования, преследования, рейды налоговых инспекторов, а также угрозы лишить лицензий на вещание», - заявил посол США в ОБСЕ Иан Келли на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Он отметил, что США обращают внимание на возбуждение уголовных дел против руководства телерадиокомпании Телерадіосвіт (ТВі, Киев) и интернет-издания Lb.ua.

США призвали власти Украины прекратить преследование по этим делам и обеспечить плюрализм и независимость СМИ.

Как сообщалось, международная неправительственная организация Freedom House призывает власти Украины исключить возможность избирательного преследования СМИ налоговыми органами, а Репортеры без границ призывают власти обеспечить независимость СМИ накануне выборов Рады.

Ранее налоговая милиция Соломенского района Киева возбудила уголовное дело против генерального директора ТВі Николая Княжицкого по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 3,025 млн гривен.

18 июля прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту разглашения в Lb.ua sms-переписки депутата Рады от фракции Партии регионов Владимира Ландика.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, США, парламент, выборы, СМИ, посол, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх