Объединенная оппозиция подала списки кандидатов. Не видят оснований для отказа в регистрации

03.08.2012 11:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Объединенная оппозиция подала списки кандидатов. Не видят оснований для отказа в регистрации

Объединенная оппозиция не видит оснований для отказа Центральной избирательной комиссией в регистрации списка кандидатов в депутаты Верховной Рады от партии "За Батькивщину".

Об этом журналистам перед подачей документов в Центризбирком сказал председатель избирательного штаба объединенной оппозиции, первый заместитель председателя партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Александр Турчинов.

"Нет оснований не регистрировать список", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, возможен ли отказ в регистрации списка в связи с тем, что возглавляют его бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, которым вынесен обвинительный приговор.

Яценюк отметил, что лидерство в списке Тимошенко и Луценко носит политический характер, но тут есть и юридические основания.

"Напомню вам, что решение Европейского суда по правам человека признало преследование и заключение Юрия Луценко политически мотивированным. Именно поэтому действующая власть отказывается и оттягивает кассационное рассмотрение дела по отношению Юлии Тимошенко. Потому что в том случае, если бы мы получили решение Европейского суда о политически мотивированных обвинениях Тимошенко, — это уже является основанием, что и Луценко, и Тимошенко имеют возможность принимать участие в выборах", — сказал он.

Кроме того, Яценюк выразил надежду, что провокаций по поводу регистрации списка партии не будет.

Как сообщалось, 30 июля на съезде партий, входящих в объединенную оппозицию "Батьківщина" был утвержден список кандидатов в депутаты Рады в многомандатном округе. Его возглавили бывший премьер-министр, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, депутаты Рады от фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона", лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, а также первый зампред "Батьківщини" Александр Турчинов и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. В объединенную оппозицию входят 7 партий: "Всеукраинское объединение "Батьківщина", "Фронт змін", "Народный рух Украины", "Гражданская позиция", партия "За Украину", партия "Реформы и порядок" и партия "Народная Самооборона".


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, выборы, , оппозиция, Юрий Луценко, ЦИК

Вверх